Откатные ворота под ключ
в Голицыно, Одинцово и МО

Как купить автоматику для откатных ворот

Статья посвящена выбору автоматики для откатных ворот которую, как правило используют в частном секторе. Мы выбрали самые популярные модели электроприводов выписали их характеристики и особенности. Для того чтобы купить автоматику для откатных ворот, необходимо понять ее принцип действия и варианты которые предлагает рынок. Наиболее распространенная ошибка в процессе покупки автоматики — приобретение готовых комплектов одной фирмы. Причина тому, довольно частая нагрузка производителем ненужных опций и комплектующих к ним.

Сразу оговоримся. Мы не считаем нужным уделять внимание приводам неизвестных фирм производителей, особенно китайского рынка. Стоимость электропривода для откатных ворот не такая существенная по сравнению со стоимостью самих ворот. Следовательно логично приобрести хорошую автоматику, которая не будет требовать к себе повышенного внимания.

Для подавляющего большинства покупателей откатных ворот с установкой на даче подойдут три варианта автоматики трех различных фирм: Nice; CAME; FAAC. Все производители и изделия с чистокровной итальянской родословной, кроме Nice. Последняя, тоже итальянская фирма, производит сборку своих приводов в Китае, при этом снижения качества не замечено. Иными словами — это лучшая автоматика представленная на рынке и проверенная временем.

купить автоматику для откатных ворот
Внешний вид приводов, слева направо: Nice 400 и 500 серии, Faac 740 серии, CAME 001

Компания Nice предлагает более точный подбор привода по весу ворот Nice RO 500 KCE; Nice RD 400 KCE; Nice ROX 600 KLT. Цифры означают максимальный вес ворот. Все остальные характеристики практически одинаковые. Разница заключается в серии и некоторых незначительных доработках которые покупатель в реальной жизни может и не обнаружить.

Что нужно знать перед тем как купить автоматику для откатных ворот

Все представленные приводы для ворот имеют механизм автоматического блокирования. На практике это означает что закрытые ворота возможно открыть только двумя способами. От пульта дистанционного управления или другого управляющего устройства, или в ручную специальным ключом прилагаемому к устройству. Механизмы разблокировки всегда расположены непосредственно на электроприводах, хотя и имеют некоторые конструктивные различия.

Все представленные образцы рассчитаны на работу от бытовой сети переменного тока напряжением 220 вольт и частотой 50 герц.

Концевые выключатели

Концевой выключатель является неотъемлемой частью автоматики привода. Выключатели бывают механические и магнитные. На представленных приводах фирмы Nice и Came используют механические концевые выключатели. FAAC использует магнитные.

Безусловно магнитные выключатели являются более надежными в эксплуатации. С другой стороны, на нашей памяти всего один случай отказа механического выключателя. Причина тому — лед. Весь ремонт заключался в удалении наледи. Замена не требовалась.

Режим калитки

Режим калитки не всегда правильное понятие в отношении к электроприводам. В отличие от приводов для распашных ворот, где может открываться только одна створка, в откатном варианте это понятие заключается в следующих действиях:

Нажатие на кнопку ПДУ — открытие ворот

Повторное нажатие — остановка

Следующее нажатие — закрытие

Такой функцией обладают все приводы кроме CAME, на последних такой режим начал использоваться только с 78 серии. Приводы CAME серий 64; 68 всегда открываются на всю рабочую ширину без остановки.

Автоматическое закрытие ворот

Автоматическое закрытие (без дополнительных действий) может быть выполнено двумя способами:

По времени — выполняется на всех представленных приводах. Время автоматического закрытия возможно регулировать в зависимости от предпочтений и варьируется от 1 до 15 минут.

По сигналу фотоэлементов. Фотоэлементы дают сигнал на закрытие ворот после срабатывания сигнала пересечения (выезда или въезда)  створа ворот, актуально только для приводов Nice.

Также фотоэлементы устанавливаются для предотвращения удара створом ворот по автомобилю или людям находящихся в проеме, функция доступна на всех устройствах.

Фотоэлементы

Фотоэлементы выполняют еще одну функцию — защита от столкновения с автомобилем или людьми находящимися в проеме ворот. Здесь следует отметить что в стандартной коробочной версии электропривода фотоэлементы не включены. Как правило, их необходимо приобретать отдельно, либо покупать готовый комплект автоматики что не всегда лучше. Ворота без фотоэлементов работать могут. Вне зависимости от привода, фотоэлементы можно купить любых других производителей.

Принцип работы электропривода без фотоэлементов

При включении двигателя привода, вне зависимости от метода, при нахождении в проеме препятствия, ворота сталкиваются с препятствием с усилием стандартной работы двигателя, что в среднем равно от 5  до 10 килограмм в зависимости от привода и веса ворот, после этого срабатывает система защиты от столкновения с препятствием.

Система защиты основана на возникновении повышенных токов в обмотках электродвигателя, после возникновения которых срабатывает электронное реле и переключает двигатель на обратный ход, ворота откатываются немного назад и останавливаются.

Функция также защищает электропривод от повышенных нагрузок, имеет регулировку. Однако, как показывает практика, очень тонкая регулировка остановки двигателя приводит к тому что ворота могут остановиться на половине пути от резкого порыва ветра или на морозе. В любом случае при нахождении автомобиля в проеме, последний от повреждений, без фотоэлементов ничего не спасет.

Класс защиты электроприборов (IP)

В соответсвии со стандартами классификации электроприборов по степени защиты (IP) приводы имеют класс пыле — влаго защищенности IP 4.4 По классификации последней:

В электропривод не попадут частицы пыли крупнее 1 миллиметра.

Электропривод защищен от влаги и брызг (но не водяных струй или погружения в воду) со всех сторон.

Сигнализация и освещение

На электроприводы возможно установить любые сигнальные лампы любых производителей поддерживающих европейские стандарты. Последние могут выполнять функцию сигнализации движения ворот, также возможно доукомплектовать или подобрать прожектора или светильники которые будут автоматически включаться во время включения электропривода ворот. Также  может быть предусмотрена задержка выключения последних.

Все решения с подключением дополнительных осветительных устройств с питанием от привода — не являются стандартными и не предусмотрены производителями. Сигнальная лампа может быть установлена на любой привод, дополнительное освещение может потребовать и потребует подключения дополнительных модулей. Сигнальные лампы могут быть выполнены со встроенной антенной.

При подключении вместо сигнальной лампы любого осветителя, даже если на выходе конкретного привода будет требуемое напряжение, осветитель будет мигать.

Встроенный аккумулятор

Предназначен для полноценной работы привода в случае временного отсутствия источника электрической энергии. Не поставляется в комплекте. В случае покупки — встраивается в штатную полость электропривода. Аккумулятор следует покупать только фирменный и той фирмы, которая произвела электропривод. Опция доступна во всех образцах.

Стандартная комплектация автоматических приводов

В коробке, (наборе) к электроприводу должны быть:

Привод;

Два пульта дистанционного управления;

Приемник сигнала (антена);

Инструкция + приходный ордер или чек;

Плата управления. В рассматриваемых приводах — встроена в корпус устройства;

Таблица различий автоматических приводов
Модель  вес  S V P D A K Цена
Nice RO 500 KCE 500 7 0,18 50 мех Т+Ф да  19.873
Nice RD 400 KCE  400  5  0,18  50  мех  Т+Ф  да 16.000
 Nice ROX 600 KLT  600  8  15  100  мех  Т+Ф  да  20.805
Came 001 BX- 64  400  14  10,5  30%  мех  Т  нет  20.500
 Came BX — 68  800  —  10,5  30%  мех  Т  нет 22.735
Faac 740 Е 500 12 30% маг Т да 22.500
Faac 741 E 900 12 30% маг Т да 29.370

Вес — допустимый максимальный вес щита ворот в сборе.

S — максимальная ширина проема ворот рекомендуемая производителем, если нормируется.

V — скорость открытия ворот (метров в минуту)

P — максимально допустимая интенсивность работы электропривода в сутки.

D — концевые выключатели. Механический или магнитный.

A — автоматическое закрытие. Т — таймер, Ф — фотоэлемент. Т+Ф возможен выбор или совместная работа.

K — режим калитки.

Цена — стоимость электропривода на момент написания статьи в нашей фирме, в рублях, только для сравнения.

Производители рекомендуют предусмотреть запас мощности электропривода. При неблагоприятных погодных условиях, таких как сильный боковой ветер, метель, мороз, на работу двигателя и механизмы электропривода приходятся повышенные нагрузки. В конечном итоге это может привести к поломке последнего и в отказе на гарантийный ремонт производителем.

Итоги

Для того чтобы выбрать лучшую автоматику к откатным воротам, которая лучше всего подойдет именно под ваш случай, первым делом необходимо определиться  с щитом ворот и его размерами. На основании выбранного, будет возможно высчитать вес всей конструкции — это первый критерий отбора автоматики. Для того чтобы не загружать голову расчетами, можно воспользоваться калькулятором откатных ворот, в последнем, варианты автоматики, которые подойдут под ваш размер, выберутся автоматически.

Контакты

Москва, ул. Институт, 16А,
рабочий посёлок Большие Вязёмы
ИП Андреев М.В.
ИНН 613202673494
р/с 40802810402820000880
АО «АЛЬФА-БАНК» Г. Москва
БИК 044525593
к/с 30101810200000000593
Мы в соц. сетях:

Оставьте заявку
и мы вам перезвоним!

    Калькулятор стоимости

    Ошибка: Контактная форма не найдена.

    Оставьте заявку
    и мы вам перезвоним!